terça-feira, 27 de abril de 2010

TORNEIO EM AREIA BRANCA-RN

I Torneio Maçônico de Xadrez
1 de maio 2010

Local: Loja Maçônica Cel. Fausto
Rua Maria Lucia de Góis, 26 – IPE
Areia Branca- RN.


DATA: 01 de Maio de 2010
LOCAL: Loja Maçônica Cel. Fausto – Rua Maria Lucia de Góis, 26 – IPE – Areia Branca- RN.

PARTICIPAÇÃO: ABERTO

EMPARCEIRAMENTO: Suíço em 5 rodadas
RITMO DE JOGO: 30 minutos nocaute
INSCRIÇÃO:Até o dia 28/04/2010 - R$ 5,00 (cinco reais).
Inscrições no dia do torneio: R$ 10,00 (dez reais) - valores únicos para todos os enxadristas.

* Estão isentos de taxa os Evangélicos e Membros da Maçonaria

PROGRAMAÇÃO:
01 de Maio – inscrição, emparceiramento, abertura, inicio às 08:00 h.

ARBITRAGEM: Cezimar Silva
DIRETOR DA COMPETIÇÃO: Hélder Cavalcante

PREMIAÇÃO:
1º lugar geral – Medalha e um Jogo de Madeira de Xadrez
2º lugar geral – Medalha e um jogo de xadrez
3º lugar geral – Medalha e um jogo de xadrez
Revelação – Medalha
1º lugar maçônico – Medalha

PATROCÍNIO: Loja Maçônica Cel . Fausto
APOIO: Cyber M@nia

REALIZAÇÃO: Clube Areiabranquense de Xadrez - CABX

CONTATOS:
Helder Cavalcante (Diretor do Torneio) : Telefones: 9978.2007 hel3@bol.com.br
Cezimar Silva (Presidente CABX) : 8836-5978 cezimar21@gmail.com

http://cabxrn.ning.com/

domingo, 25 de abril de 2010

XADREZ DE AÇU NA BOLÍVIA

Nosso enxadrista Pablo Luan está na Bolívia

Magin Zunbieta Campeão Boliviano de Xadrez
1956 e 1959 ao lado de Pablo Dantas

Encontro de potiguares
Pablo Luan (Açu) x Hudson Willamy (Mossoró)
Em visita a Asociación Departamental de Ajedrez de Cochabamba

sábado, 24 de abril de 2010

11º JOGOS DA PROVÍNCIA

RESULTADOS FINAIS

11º JOGOS DA PROVÍNCIA 2010
XADREZ

MIRIM/MASCULINO
01º João Paulo Morais Medeiros Dias (ENSV)
02º Pedro Lucas de Melo Lopes (ENSV)
03º Abraão Vitor (ENSV)

INFANTIL/MASCULINO
01º Sylvyo André Morais Medeiros Dias (ENSV)
02º Halysson Marlon Moura Soares (ENSV)
03º Moisés Lopes Bezerra (ENSV)
04º Vinícius de Oliveira Machado (ENSV)

JUVENIL/MASCULINO
01º Saulo Macedo Câmara Gracindo (ENSV)
02º Jonnas Lopes da Câmara (ENSV)
03º João de Oliveira Fonseca Neto (ENSV)
04º Euller Machado Medeiros de Oliveira (ENSV)

INFANTIL/FEMININO
01ª Coraline Stephane de Medeiros Oliveira (ENSV)
02ª Maria Carmesiane Lima Farias (ENSV)


11º JOGOS DA PROVÍNCIA 2010
DAMAS

MIRIM/MASCULINO
01º João Paulo Morais Medeiros Dias (ENSV)
02º Pedro Lucas de Melo Lopes (ENSV)
03º Abraão Vitor (ENSV)

INFANTIL/MASCULINO
01º Halysson Marlon Moura Soares (ENSV)
02º Sylvyo André Morais Medeiros Dias (ENSV)
03º Luiz Alves da Silva Neto (ENSV)

JUVENIL/MASCULINO
01º Jonnas Lopes da Câmara (ENSV)
02º Saulo Macedo Câmara Gracindo (ENSV)

INFANTIL/FEMININO
01ª Coraline Stephane de Medeiros Oliveira (ENSV)
02ª Mayla Dallyane Cunha (ENSV)

sexta-feira, 23 de abril de 2010

RANKING


RANKING DE AÇU
01 Cleando Cortez Gomes Filho (CXA) 2545
02 Fabiano Araújo (CEFET) 2460
03 Valderi Tavares da Silva Júnior (CXA) 2440
04 Wilson Galdino da Silva (UERN) 2415
05 George Flávio Tavares (CXA) 2405
06 Thales Bruno Silva Diógenes (CESA) 2395
Brunno Ricarte Firmino Barbosa (CXA) 2365
08 Fco. das Chagas de Oliveira Júnior (CXA) 2365
09 Sérgio Augusto Simonetti Gomes (Fortaleza-CE) 2355
10 Edilson Fernandes de Morais (CXA) 2345
11 José Eduardo de Oliveira Galvão (Upanema) 2315
12 Wyrahu Silveira Barros (Rio Jan-RJ) 2310
13 Jaks Anchieta de Sena (CXA) 2305
João Paulo Macedo de Lima (CXA) 2300
Waldir Tavares e Silva (CXA) 2300
José Alaôr da Silva Júnior (CXA) 2295
17 Sylvyo André Morais Medeiros Dias (ENSV) 2285
Acélio Diêgo Freire Lopes (UERN) 2270
Coraline Stephane de Medeiros Oliveira (ENSV) 2270
20 Fco. Edjanilson da Silva (EEJK) 2270
Geildson Alves Cortez (CXA) 2265
José Vitoriano da Silva Sobrinho Júnior (Guamaré) 2265
Lucas Aléssio Anunciado Silva (CESA) 2265
24 Lucca Lucas Xavier (Natal) 2265
Alexsandro Lira (Natal) 2255
26 Jéssica Mayra Fonseca (Natal) 2255
Alisson Bruno da Fonseca Bezerra (EEJK) 2245
28 Jakson Galdino da Silva Júnior (Natal) 2240
29 Adailton Aquino (Aracati-CE) 2235
Antônio Talison de Freitas Gomes (EEJK) 2235
Felipe Araújo (Natal) 2235
32 Clébson Huan de Freitas (Picuí-PB) 2230
Amanda Suely Araújo Freitas (CESA) 2225
34 Fagner Gustavo de Morais F. (CXA) 2225
Matheus Amorim Araújo (ENSV) 2225
Tidy de Vasconcelos (CEFET) 2225
37 Adolpho Pedro de Melo Medeiros (Natal) 2220
Diogo Roger (Macaíba) 2220
Hudson Willamy (Mossoró) 2220
Joebson Jefferson da Silva Souza (Picuí-PB) 2220
Luciano Menezes (Natal) 2220
Alan Lima (Natal) 2215
43 Lúcio Flávio Quirino dos Santos (Picuí-PB) 2215
Luiz Carlos (Upanema) 2215
Luiz Oliveira (Mossoró) 2215
Maurício Kenneth Quirino (EEJK) 2215
Ricardo Santos (Picuí-PB) 2215
Ana Clara de Sá Leitão Soares (CESA) 2210
49 Anaximandro Eudson (Upanema) 2210
Cássio Baracho (ENSV) 2210
Dayse Cristina (Futuro) 2210
Jussier Cabral (Natal) 2210
Lara Fonseca (ENSV) 2210
Loandson Félix (Picuí-PB) 2210
Pedro Paulo Dantas (CESA) 2210
56 Aislha Priscila (EEMM) 2205
Ana Caroline Martins Pinheiro 2205
Carlos Roberto Laurentino de Sá (ENSV) 2205
Claudeilton Fonseca 2205
Davi Simonetti (Fortaleza-CE) 2205
Ericlis Oliveira 2205
Frankliy André de Azevedo Silva (Caicó) 2205
Halysson Marlon Moura Soares (ENSV) 2205
Jackson Breno (CEPA) 2205
Jefferson Pinheiro de Souza 2205
Luís Eduardo Anunciado silva (CESA) 2205
67 Marcos Antônio Costa (Aracati-CE) 2205
Maykon Douglas Fonseca Santos (EEJK) 2205
Pedro Lucas de Melo Lopes (ENSV) 2205
Amisterdan Silva (Picuí-PB) 2200
Antônio Eudes (Upanema) 2200
Arthur Gerffson dos Santos Araújo (CESA) 2200
Cláudio Leão (Guamaré) 2200
Fernanda de Oliveira Soares 2200
Franklin Albano Bezerra (EEJK) 2200
Genival dos Santos Moreira (Picuí-PB) 2200
Háteras Lucas Fonseca de Oliveira (ENSV) 2200
Ismael Eliab (Upanema) 2200
J. Paulo Morais (CESA) 2200
Josiel Gondim (Upanema) 2200
Maria da Guia (Picuí-PB) 2200
82 Moisés Cavalcante 2200
Ronaldo Dias dos Santos Júnior (CEFET) 2200
Thiago Serafim de Souza Barros (EEJK) 2200
Viviane Delgado (CEFET) 2200
Fco. Jailson de Souza Júnior (PETI) 2195
Gledson Simplício 2195
Gleyslla Havilla (Picuí-PB) 2195
Jadson Diêgo (ENSV) 2195
Jefferson Diego 2195
João Paulo de Morais Figueiredo (CEFET) 2195
Joyce Kallyna (CESA) 2195
Luiz Felipe Fonseca Lopes 2195
Mateus Araújo (CESA) 2195
Mateus Fonseca (CESA) 2195
Michel David Ferreira (EEJK) 2195
Pablo Emerson (Picuí-PB) 2195
Pablo Glauber Silva Albano 2195
Pedro Vieira 2195
Rafael Victor Costa Fonseca 2195
Randson Norman (Picuí-PB) 2195
Sarah Sabrine Cachina do Nascimento (CESA) 2195
103 Wellington Jefferson Oliveira da Silva 2195
Wesla Katalayane (EEJK) 2195
Wesley Nunes (CESA) 2195
Abraão Dantas (ENSV) 2190
Alisson Dantas Barbalho 2190
Anderson Renan 2190
Andrezza Graziely Costa 2190
Brenda Rafaela (CESA) 2190
Danilo Rodrigo Cavalcante Bandeira (CESA) 2190
Dayse Twyane (CESA) 2190
Elton Faleta 2190
Fernando Nanine Macedo Assunção (PETI) 2190
Gabriel Chagas (CESA) 2190
Geilson Araújo Lopes da Silva 2190
Gildenberg Silva 2190
Glaywson Breno (EEMM) 2190
Isaias Dantas (ENSV) 2190
Ítalo Aurílio 2190
Jéssica Machado (ENSV) 2190
João Batista dos Santos Bisneto 2190
João Maria Siqueira (Guamaré) 2190
José Nilson Caldas Costa Filho (Mossoró) 2190
Lucas Cristiano (ENSV) 2190
Marcelo Kleivysson da Cunha Nunes (CESA) 2190
Nathakit Peak (Tailândia) 2190
128 Pedro Rafael Tavares Martins (CESA) 2190
Raphael Rodrigues 2190
Renato Phillyp 2190
Thales Adriano Saraiva (EEJK) 2190
Tiago Fernandes de Souza (CXA) 2190
Victor Mendonça (ENSV) 2190
Walace Aprígio da Silva (Caicó) 2190
Adriano Soares (CEFET) 2185
Adriany Priscilla Fonseca (CESA) 2185
Ana Paula Galdino (ENSV) 2185
Ana Paula Nunes da Cunha 2185
André Lucas (ENSV) 2185
Antônio Joice Araújo (EEJK) 2185
Artur de Pádua Vieira de Almeida 2185
Clécio Cândido Albano (EEJK) 2185
Daniel Filho 2185
Eder Lopes (ENSV) 2185
Edivar Gomes de Souza (CXA) 2185
Elinnek Matias (CESA) 2185
Faisa Siqueira (CESA) 2185
Garirrutson Costa (CESA) 2185
Iago Pinheiro 2185
Jailson Oliveira 2185
João Joelson (CEPA) 2185
152 José Luiz de Sá Leitão (Paraú) 2185
Leilson Pablo do Nascimento Figueiredo 2185
Marcos Arthur (CESA) 2185
Marcos Aurélio de Araújo Marinheiro (CXA) 2185
Matheus Dantas Gonzaga (Futuro) 2185
Paulo Victor (CESA) 2185
Rogerio Quintela (ENSV) 2185
Arnaldo Batista da Silva Júnior (CESA) 2180
Bárbara Roma (ENSV) 2180
Bruno Wellington Mendonça Matias (EEJK) 2180
162 Danilo Bruno da Silva (Caicó) 2180
Éricles Nascimento (CESA) 2180
Ítalo Souza (CESA) 2180
Iurguem Matheus 2180
166 João Marcos Pinto de Oliveira (IPI) 2180
João Paulo Louzada 2180
João Paulo Morais Medeiros Dias (ENSV) 2180
Karla Cibele da Silva Virginio (ENSV) 2180
Matheus Tavares (CESA) 2180
Pedro Costa 2180
Vinícius Machado (ENSV) 2180
Vitor Matheus (IPI) 2180
Alexandre Soares (ENSV) 2175
Bruna Patrícia (CESA) 2175
176 José Inácio (ENSV) 2175
Wan Eyck Azevedo (ENSV) 2175
Anibal Freitas Dantas Neto (CESA) 2170
179 Emylanilson Sabino Costa 2170
Felipe Macedo Assunção (PETI) 2170
Haniel Fonseca da Fé (CESA) 2170
João Freire Dantas Neto (CESA) 2170
Jordan Kerven da Silva (CESA) 2170
184 Luã Silva Cardoso (CEFET) 2170
Michelle Érica Maria Matos de Araújo (IPI) 2170
Arthur Antunes Cachina do Nascimento (CESA) 2165
Eugênio Vitor 2165
Jonnas Câmara Lopes (ENSV) 2165
189 Moisés Lopes Bezerra (ENSV) 2165
Emylânio Sabino Costa 2160
191 Guilherme Almeida (EEJK) 2160
Jânio Kelio Campelo (CXA) 2160
193 Pedro Ivo (CESA) 2160
194 Rafaela Tavares Martins (CESA) 2160
Caíssa Costa Cortez Gomes (ENSV) 2155
Euller Machado (ENSV) 2155
Gabriel Felipe (CESA) 2155
Manoel Mendes da Silva Júnior (IPI) 2155
Pablo Luan (CESA) 2155
Artur Mathaus Varela Barbosa (ENSV) 2150
Fábio Constantino Lopes (CXA) 2150
Camila Santos de Souza (CESA) 2145
Ana Cristina dos Santos Macedo (IPI) 2140
João Victor Costa Cortez Gomes (ENSV) 2140
Felipe Ramon Ferreira Lopes (ENSV) 2135
Fábio Santiago (CESA) 2130
Judson Barbosa Pereira (IPI) 2110



RANKING DE SÃO RAFAEL
01 Tiago Pereira (São Rafael) 2300
02 Rusiano Paulino de Oliveira (São Rafael) 2275
03 Saulo Macedo Câmara Gracindo (São Rafael) 2260
04 Moisés da Cruz Xavier (São Rafael) 2250
05 Gianfrancesco Morais (São Rafael) 2245
06 Richardson Nobre (São Rafael) 2230
07 Robson Fábio da Fonseca (São Rafael) 2215
Wellington Carlos (São Rafael) 2215
09 Márcio Adriano da Silva (São Rafael) 2210
10 Igor Ricardo de Souza (São Rafael) 2205
11 Jorge Wagner Bezerra de Freitas (São Rafael) 2195
12 Laênio Paulino (São Rafael) 2190
13 Sérgio Roberto Pinheiro dos Santos (São Rafael) 2185
14 Huldno Shirdney Rodrigues de Souza (São Rafael) 2175
15 Ellison Patrício (São Rafael) 2170
16 João Batista (São Rafael) 2165
17 Adson Eduardo Dantas dos Santos (São Rafael) 2155
Josenilson R. de Lima (São Rafael) 2155
19 Edson Siqueira (São Rafael) 2150
20 Daniel de Moura (São Rafael) 2145
Jadson Everton dos Santos Tavares (São Rafael) 2145
Rômulo Lenine Ferreira Farias (São Rafael) 2145



RANKING DE ALTO DO RODRIGUES
01 Raquel Oliveira (Alto Rdrg.) 2235
02 André Fonseca (Alto Rdrg.) 2225
03 Anderson Fonseca (Alto Rdrg.) 2200
04 Geraldo Neto (Alto Rdrg.) 2190
05 Danilo Lemos (Alto Rdrg.) 2180
06 Dominique Lemos (Alto Rdrg.) 2170
Júlio César Macedo (Alto Rdrg.) 2195


RANKING DE ITAJÁ
01 Wnelison Araújo (Itajá) 2210
Wesley Araújo (Itajá) 2210
03 Max Bruno Medeiros (Itajá) 2200
Walber Cristian (Itajá) 2200
05 Alisson Bruno (Itajá) 2190
Antônio Ricardo (Itajá) 2190
07 Washington Cunha (Itajá) 2180


RANKING DE CARNAUBAIS
01 Bruno dos Santos (Carnaubais) 2205
02 Elcid Camilo (Carnaubais) 2205
03 Danilo Ferreira (Carnaubais) 2195
Gilliard Ferreira (Carnaubais) 2195
Iurguem Matheus (Carnaubais) 2195
Júlio César Oliveira (Carnaubais) 2195
Thiago Romero (Carnaubais) 2195
08 Jean Marcel (Carnaubais) 2185
Thalia Cavalcante (Carnaubais) 2185
10 Vitor Lemos (Carnaubais) 2175

segunda-feira, 19 de abril de 2010

15º INTERIORANO

Vitória de Francisco Sá
e Macaíba mantém a hegemonia do interior


O 15º Campeonato do Interior do Rio Grande do Norte, sediado desta vez na cidade de Jardim de Seridó localizada na Microrregião do Seridó Oriental nos dias 17 e 18 de abril/10, apresentou não só o maior número de participantes (40) como também em cidades representadas (7): Jardim do Seridó, Caicó, Currais Novos, São José do Cabugi, Açu, Macaíba, Upanema.

Em um ambiente de confraternização, marcada pela sua iniciação enxadrística e hospitalidade de seus habitantes, Jardim do Seridó desperta para as batalhas nos tabuleiros do jogo de xadrez. No sábado (17/abril), dia movimentado na cidade, dia de feira, as ruas estavam cheias e o comércio na plenitude do seu funcionamento, ocorreu a chegada das equipes de vários municípios representando as várias microrregiões do nosso estado.

Sabe-se que o interesse pelo xadrez no Rio Grande do Norte como também em todo o Nordeste só tende a crescer e competição análoga a que ocorreu no Seridó certamente irão se repetir em outras cidades, pois em todas elas a importância dada pelos jovens é semelhante.

A competição, dividida em um grupo absoluto e outro grupo B com os principiantes, totalizou 40 participantes. Ambas disputadas pelo sistema de emparceiramento suíço em 5 rodadas. No absoluto terminou com a vitória de Francisco Sá representante da cidade de Macaíba com a mesma pontuação do 2º lugar mas beneficiado pelo critério de desempate. Em Upanema (2007) tinha ficado em terceiro lugar com a mesma pontuação do campeão, entretanto, dessa vez teve maior aproveitamento no desempate.

A região do Seridó Potiguar está apresentando um extraordinário crescimento enxadrístico e seguindo essa tendência Currais Novos, que já foi um polo enxadrístico no Estado, quando realizou o 2º Interiorano em 1995, retornou as competições com uma expressiva participação no interiorano. Outras cidades como Cruzeta, São José do Seridó e Acarí já estão germinando grupo de jogadores de xadrez.
Salão de jogos da Casa de Cultura de Jardim do Seridó

Absoluto classificação final: 1º Francisco Sá (Macaíba); 2º Cleando Cortez (Açu); 3º Diogo Roger (Macaíba); 4º Eduardo Galvao (Upanema); 5º Sófocles Rondinelli (Currais Novos); 6º Adriano Borges (Currais Novos); 7º Jussier Cabral (Macaíba); 8º Ícaro Da Silva (Caicó); 9º Laian Medeiros (Caicó); 10º Antônio Bruno (Caicó); 11º George Tavares (Açu); 12º Tiago Fernandes (Açu); 13º Edilson de Medeiros (Currais Novos); 14º Artur Jordão (Caicó); 15º Tales Bruno (Açu); 16º J. Victor Cortez (Açu); 17º Jailton Cláudio (Jardim do Seridó); 18º Cleiton Araú (Caicó); 19º Frankly André (Caicó); 20º Francinaldo Azevedo (Jardim do Seridó); 21º Larissa Carla (Caicó); 22º Magno Maciel(São João Do Sabugi); 23º Antônio Ferreira (Caicó);


Grupo B classificação final: 1º Marcio Dantas (Jardim do Seridó); 2º Carla Vitória (Jardim do Seridó); 3º Julison Wiber (Jardim do Seridó); 4º Moisés Azevedo (Jardim do Seridó); 5º Jonh Anderson (Jardim do Seridó); 6º Messias Azevedo (Jardim do Seridó); 7º Damião Lima (Jardim do Seridó); 8º Fca. Araú (Jardim do Seridó); 9º J. Eudes De Oliveira (Jardim do Seridó); 10º Mike Anderson (Jardim do Seridó); 11º Luídy Gabriel (Jardim do Seridó); 12º Rodolfo Azevedo (Jardim do Seridó); 13º Luciano Borges (Jardim do Seridó); 14º Wendel Marlison (Jardim do Seridó); 15º Fabrício Azevedo (Jardim do Seridó); 16º Denilson Brito (Jardim do Seridó); 17º Letícia Lourranny (Jardim do Seridó);Equipe de Açu

http://1.bp.blogspot.com/_E1X9_5qcYO4/S8zC0rlE2cI/AAAAAAAABqs/bqEdeXZ8DHQ/s1600/15%C2%BA+Interiorano+2010+089.jpg
Retorno a competição da equipe de Currais Novos


Participantes


Grupo B com os principiantes


http://4.bp.blogspot.com/_E1X9_5qcYO4/S8zCgXOgA9I/AAAAAAAABqU/95zHDMP0RCs/s1600/15%C2%BA+Interiorano+2010+031.jpg
Edilson Medeiros (C. Novos) x Jussier Cabral (Macaíba)

Thales Bruno (Açu)

Frankly André (Caicó)

Jailton Cláudio (Jardim do Seridó)

Edilson Medeiros (Currais Novos)

quarta-feira, 14 de abril de 2010

XV CAMPEONATO INTERIORANO

JARDIM DO SERIDÓ-RN
15º Campeonato Interiorano
17 e 18 de abril de 2010

O 15º Campeonato do interior do Rio Grande do Norte será realizado na cidade de Jardim do Seridó localizada na Microrregião do Seridó Oriental.

Diogo Roger (Macaíba) atual campeão

O objetivo do 15º Campeonato Interiorano é: definir o Campeão do Interior
do Rio Grande do Norte do ano de 2010, além dos 8 classificados para a Final
do Campeonato Potiguar Absoluto de Xadrez de 2010, bem como promover intercâmbio entre os enxadristas do interior do Rio Grande do Norte e movimentação e obtenção de Rating FNX


Participação: Restrita a enxadristas do Interior do Rio Grande do Norte, comprovada através de Título de Eleitor.

Local:
Casa de Cultura Popular – Jardim do Seridó/RN.
Programação: dias 17 e 18 de abril de 2010
Início, Sábado, 17 de abril às 12h
Serão 3 rodadas sábado e 2 domingo.

Sistema de Disputa:
Emparceiramento Suíço em 5 rodadas
Ritmo de jogo 75 minutos nocaute
Rating válido para o cálculo de rating FNX

Inscrição: (Até 30 minutos antes do início)
Torneio absoluto: R$ 10,00
Grupo B (Principiantes): Grátis


ALOJAMENTO:
Será ofertado alojamento
(levar colchonete e roupa de cama)

Cleando Cortez (84) 3331-1327 || 9146-2382 || Email cxarn@bol.com.br
Frankly André (84) 9937-5245 || E-mail: fky.andre@hotmail.com

George Tavares (Açu) campeão em 2006


HISTÓRICO:
Campeonato Interiorano de Xadrez

ANO LOCAL Campeão Vice-campeão Num. de PARTICIPANTES
01º / 1994 Natal
Campeão Flávio Rodrigo (Macaíba) ? ?

02º / 1995 Currais Novos
Campeão Cleando Cortez (Açu) e vice-campeão Emanuel Nazareno (Currais Novos) 24
03º / 1996 Mossoró
Campeão Juarez Belém (Mossoró) e vice-campeão Antônio Soares (Mossoró) 25
04º / 1997 Açu
Campeão Cleando Cortez (Açu) e vice-campeão Flávio Rodrigo (Macaíba) 15
05º / 1998 Gov. Dix-Sept Rosado
Campeão Leôncio Rodrigues (Mossoró) e vice-campeão Cleando Cortez (Açu) 18
06º / 2001 Açu
Campeão Cleando Cortez (Açu) e vice-campeão Luiz Oliveira (Mossoró) 23
07º / 2002 Gov. Dix-Sept Rosado
Campeão Cleando Cortez (Açu) e vice-campeão Márcio Barbosa (Mossoró) 20
08º / 2003 Mossoró
Campeão Cleando Cortez (Açu) e vice-campeão Carlos Eduardo (Gov. Dix-Sept Rosado) 16
09º / 2004 Açu
Campeão Cleando Cortez (Açu) e vice-campeão Mizael Tavares (Mossoró) 22
10º / 2005 Mossoró
Campeão Cleando Cortez (Açu) e vice-campeão Alexsandro Lira (Natal) 17
11º / 2006 São Rafael
Campeão George Tavares (Açu) e vice-campeão Flávio Bezerra (Macaíba) 25
12º / 2007 Upanema
Campeão Cleando Cortez (Açu) e vice-campeão Luiz Oliveira (Mossoró) 17
13º / 2008 Açu
Campeão José Artanael (Macaíba) e vice-campeão Cleando Cortez (Açu) 32
14º / 2009 Caicó
Campeão Diogo Roger (Macaíba) e vice-campeão Jussier Cabral (Macaíba) 33


Promoção:
Federação Norte-Riograndense de Xadrez

Realização:
Equipe Xadrez de Caicó

Apoio
Clube de Xadrez de Açu



Jardim do Seridó - RN
Estimativa da População 2009 12.384
Área da unidade territorial 369 Km²
Gentílico jardinense

Histórico:
No final do século XVII, ocorreram as primeiras penetrações no atual município de Jardim do Seridó, através de expedição, comandada por Domingos Jorge Velho, com a finalidade de reprimir a revolta dos índios Cariris.
Em 1770, afluíram as correntes de povoamento, tendo Antonio Azevedo Maio se estabelecido com uma fazenda denominada Conceição, ficando a povoação conhecida como Conceição do Azevedo, mais tarde Vila de Jardim. Segundo a tradição local, o nome Conceição do Azevedo foi mudado para Vila de Jardim, em virtude de famoso Jardim, cultivado por Capitão Rodrigues Viana. Elevada à categoria de Cidade, passou a chamar-se Jardim do Seridó.



RANKING

RANKING DO INTERIORANO (Após XIV Interiorano, Caicó-2009)


CLASSIFICAÇÃO
01 Cleando Cortez Gomes Filho (Açu) 2355
02 Leôncio Rodrigues (Mossoró) 2255
Luiz Oliveira (Mossoró) 2255
03 Flávio Rodrigo (Macaíba) 2245
Jussier Mesquita Cabral (Macaíba) +15 2245
05 Carlos Eduardo (Gov. Dix-Sept) 2235
Cliff Oliveira (Mossoró) 2235
Diogo Roger (Macaíba) +25 2235
Juarez Belém (Mossoró) 2235
09 Brunno Ricarte Firmino Barbosa (Açu) 2230
10 José Eduardo de Oliveira Galvão (Upanema) +00 2225
Márcio Barbosa (Mossoró) 2225
12 Alexsandro Lira (Natal) 2220
Emanuel Nazareno (C. Novos) 2220
Fabiano Araújo (Açu) 2220
Francisco de Sá (Natal) 2220
George Tavares (Açu) +10 2220
Hudson Willamy (Mossoró) 2220
Ibernon Luiz (Mossoró) 2220
Ícaro da Silva (Caicó) +15 2220
José Artanael (Natal) 2220
Thales Bruno (Açu) +15 2220
22 Antônio Soares (Mossoró) 2215
David Anderson Silva (Mossoró) 2215
Felipe Prado (Parnamirim) 2215
Jefferson Lima (Macaíba) 2215
Jocelito Goes (Mossoró) 2215
José Alaôr da Silva Júnior (Açu) 2215
Luiz Costa (Mossoró) 2215
Mizael Tavares (Mossoró) 2215
30 Carlan Amorim (Mossoró) 2210
Cláudio Leão (Guamaré) 2210
Dennys Lucas Xavier (Açu) 2210
Edilson Fernandes de Morais (Açu) 2210
Edilson Madeiros (C. Novos) 2210
Fabriciano Neto (C. Novos) 2210
Issac Rannyer (Mossoró) 2210
João Batista (Caicó) N 2210
Jonh Glennedy (Upanema) 2210
Laian Medeiros (Caicó) N 2210
Lucca Lucas Xavier (Açu) 2210
Valderi Tavares da Silva Júnior (Açu) 2210
42 Anaximandro Eudson (Upanema) 2205
Cleiton Rodrigues (Caicó) N 2205
Danilo Bruno (Caicó) +00 2205
Dilvan Paula (Gov. Dix-Sept) 2205
Ernesto Neto (Gov. Dix-Sept) 2205
Ferreira (Mossoró) 2205
Frankly André de Azevedo Silva (Caicó) +00 2205
Gilvan Henrique (C. Novos) 2205
Hélio Lima (Jandaíra) 2205
Ivonaldo Trajano (C. Novos) 2205
João Maria (Mossoró) 2205
Jonnas Lopes (Açu) 2205
Jorge Júnior (Caicó) N 2205
José Vitoriano (Guamaré) 2205
Juscelino Pereira (Caicó) N 2205
Lucas Borges (Gov. Dix-Sept) 2205
Luiz Carlos (Upanema) +10 2205
Paulo Sérgio (Gov. Dix-Sept) 2205
Pedro "Gato" (Mossoró) 2205
Rato (Mossoró) 2205
Roberto Bedoya (C. Novos) 2205
Ronaldo Fabricio (Mossoró) 2205
Silva Neto (Gov. Dix-Sept) 2205
65 Acélio Diêgo Freire Lopes (Açu) 2200
Artur Jordão (Caicó) -05 2200
Ayrton Lucena (Caicó) 2200
Carlos Roberto de Sá (Açu) 2200
Daiane Emmanuelle (Caicó) 2200
Fco. de Assis Barbosa (Açu) 2200
Fco. Edson (Parnamirim) 2200
Geildson Alves Cortez (Açu) 2200
Guiherme Wanderley (Natal) 2200
Itamar Dantas (C. Novos) 2200
Jackson Douglas (Açu) 2200
Larissa Carla (Caicó) N 2200
Luiz Agnaldo (Gov. Dix-Sept) 2200
Marco Antônio (Parnamirim) 2200
Rair Araújo (Caicó) +00 2200
Sérgio Carlos (Gov. Dix-Sept) 2200
Thiago Augusto Azevedo Barbosa (Açu) 2200
Wyrahu da Silveira Barros (Açu) 2200
83 Abelardo Dantas (Caicó) 2195
Allyson Roberto (C. Novos) 2195
Antônio Bruno (Caicó) +10 2195
Caio Geovane (Caicó) -05 2195
Chales Miller (Gov. Dix-Sept) 2195
Cristiano Rebouças (Mossoró) 2195
Diocele Leite (Mossoró) 2195
Emerson Carlos (Gov. Dix-Sept) 2195
Érica Rodrigues (Caicó) 2195
Fco. das Chagas Soares (Açu) 2195
Fco. Walter (Mossoró) 2195
Gianfrancesco (São Rafael) 2195
Haroldo Barreto (Natal) 2195
Huldno Shirdney (São Rafael) 2195
Jadson Everton (São Rafael) 2195
Jairo Lima (Parnamirim) 2195
Jerfferson Soares (Mossoró) 2195
Johnatan Wesley (Caicó) N 2195
Laiane Bárbara (Caicó) N 2195
Lavitor Santos (Caicó) N 2195
Márcio Adriano (São Rafael) 2195
Mayalison Brito (Caicó) N 2195
Neudes (Mossoró) 2195
Nilo Cândido (Caicó) 2195
Ramon Ferreira (Açu) 2195
Robson Fábio (São Rafael) 2195
Rosyberg Vale (Gov. Dix-Sept) 2195
Rusiano Paulino (São Rafael) 2195
Vinícius Santos (Caicó) N 2195
Wendell Cornélio (C. Novos) 2195
113 Agamenon Viana (Parnamirim) 2190
Amanda Alice Firmino Barbosa (Açu) 2190
Edivar Gomes de Souza (Açu) 2190
Emmer Lorrainy (Upanema) 2190
Fernando Igor (Caicó) -05 2190
Iago Rudson (Caicó) N 2190
Itailson Paulo (Parnamirim) 2190
Josiel Gondim (Upanema) 2190
Marcos Paulo Feitosa Souza (Açu) 2190
Max Barbosa (Mossoró) 2190
Natã Jonatan (Caicó) -05 2190
Raul Araújo (Caicó) +05 2190
Walder Robiston Dias (Açu) 2190
Waldir Tavares da Silva (Açu) 2190
Wellington Carlos (São Rafael) 2190
Wilton Júnior (Gov. Dix-Sept) 2190
129 Alex Tenório (Mossoró) 2185
Alexandro Trindade (Mossoró) 2185
André Luís Fonseca Faustino (Açu) 2185
Anna Regina (Caicó) N 2185
Edson Antunes (C. Novos) 2185
Fco. Edno (Gov. Dix-Sept) 2185
Gustavo Daybson (Caicó) N 2185
Igor Ricardo (São Rafael) 2185
Joan Simmonsen (C. Novos) 2185
Júnior Touche (Gov. Dix-Sept) 2185
Luckremarte Pacheco de Melo (Macaíba) 2185
Marcos Marinheiro (Açu) 2185
Medeiros Lula (C. Novos) 2185
Moisés Abraão de Sousa Oliveira (Açu) 2185
Otoni Júnior (Gov. Dix-Sept) 2185
Pádua Júnior (Gov. Dix-Sept) 2185
Semária Freire de Morais Tavares (Açu) 2185
Thiago Nunes (Caicó) 2185
147 Adson Clênyo (Macaíba) 2180
Antônio Eudes (Upanema) 2180
Brisa Maria (Caicó) N 2180
Camila Santos (Açu) 2180
Demostenes Ferreira (Mossoró) 2180
Fco. Aquino (Mossoró) 2180
Isaac José (Mossoró) 2180
Luciano Alisson (Caicó) N 2180
Moisés Xavier (São Rafael) 2180
Raifânia Araújo (Caicó) 2180
Rômulo Lenine (São Rafael) 2180
158 Caíssa Costa Cortez Gomes (Açu) 2175
Cid do Vale (Açu) 2175
Dinno Max (Mossoró) 2175
Jânio Kelio Campelo (Açu) 2175
Marco Aurélio (C. Novos) 2175
163 Jefferson Ricardo (Mossoró) 2170
Rondinelli Sófocles (C. Novos) 2170
165 Paulo Sérgio (L. Pedra) 2165
Tales Félix (Caicó) -15 2165
167 João Victor Costa Cortez Gomes (Açu) 2120

quinta-feira, 8 de abril de 2010

15º CAMPEONATO INTERIORANO