segunda-feira, 4 de dezembro de 2017

V EXPEDIÇÃO DE XADREZ PELOS CAMINHOS DO SERTÃO

V EXPEDIÇÃO DE XADREZ
PELOS CAMINHOS DO SERTÃO



A Expedição de Xadrez é um evento enxadrístico onde se percorre várias cidades, mobilizando os atores locais, realizando oficinas de xadrez para jovens e competições, tendo como objetivo fundamental enriquecer e ampliar o aprendizado do esporte, criar condições para o desenvolvimento local, incentivando o sentido de grupo, bem como, o intercâmbio entre as cidades. Nesse método itinerante, o valor final para o qual convergem progressivamente os resultados das interações não é formar “atletas de xadrez” e sim formar um “cidadão através do xadrez”

PROGRAMAÇÃO

Sábado 9/dez, pela manhã, 8:00,  torneio em Janduís
Local: Escola Municipal Leonel Cícero

Sábado 9/dez, a tarde, 13:30, torneio em Messias Targino
Local: Escola Estadual Apolinária Jales

Sábado 9/dez, noite, xadrez na praça da Matriz,
em Campo Grande (Augusto Severo)

Domingo 10/dez, manhã as 8:30, torneio em Campo Grande
Local: Escola Municipal Prof. Joaquim Leal Pimenta

Domingo 10/dez, tarde as 14:00, torneio em Paraú.
Local: Escola Municipal Padre Amaro


quarta-feira, 22 de novembro de 2017

RANKING DE XADREZ DO MONSENHOR

RANKING ESCOLAR
Escola Municipal Monsenhor Júlio Alves Bezerra
Nova Esperança / Açu-RN

CLASSIFICAÇÃO
Carlos Eduardo Dantas (Monsenhor) 1025
Jackson Oliveira (Monsenhor) 1015
Mickael Jonatan (Monsenhor) 1015
Rodolfo Alves (Monsenhor) 1015
Eduardo Messias Fonseca (Monsenhor) 1010
Ítalo Geiser Santos (Monsenhor) 1005
Maynara Jassiara (Monsenhor) 1005
Rodrigo Alves (Monsenhor) 1005
Antônio Carlos Bezerra (Monsenhor) 1000
Jéssica Yasmin (Monsenhor) 1000
Pedro Lucas Melo (Monsenhor) 1000
12º Guilherme Vitor (Monsenhor) 995
Haissa Vitória (Monsenhor) 995
Jadson Catarino (Monsenhor) 995
Jaisla Fernandes (Monsenhor) 995
Orlando Mendonça (Monsenhor) 995
17º Carolina Barbosa (Monsenhor) 990
Diego Moura Rocha (Monsenhor) 990
Joyce Jamile (Monsenhor) 990
Maria Jaynara (Monsenhor) 990
Paulo Henrique Alves (Monsenhor) 990
Talisson Alves Silva (Monsenhor) 990
23º Alexandra Freire (Monsenhor) 985
José Jefferson (Monsenhor) 985
25º Marcione Rodrigues (Monsenhor) 980
26º Jeilson Barbalho (Monsenhor) 975

RANKING DE XADREZ DE IPANGUAÇU

RANKING ESCOLAR
Instituto Federal do Rio Grande do Norte
Campus Ipanguaçu
Ipanguaçu-RN

CLASSIFICAÇÃO
Isaque Vieira Fernandes (IFRN) 1025
Issac Levi Nunes (IFRN) 1015
Marcos Paulo Farias (IFRN) 1005

RANKING DE XADREZ DO ENSV

RANKING ESCOLAR
Educandário Nossa senhora das Vitórias
Açu-RN

CLASSIFICAÇÃO
Henrique Eduardo (ENSV) 1060
J. Paulo Cabral (ENSV) 1055
Danilo Douglas (ENSV) 1050
Marylya Morais Dias (ENSV) 1045
J. Paulo Eduardo (ENSV) 1040
Fco. Bisneto Tavares (ENSV) 1030
Matheus Pires (ENSV) 1030
Samuel Guimarães (ENSV) 1025
Joás Leon (ENSV) 1020
10º Fco. Ávila Cardoso (ENSV) 1015
Thiago Miguel (ENSV) 1015
12º Arthur Gustavo (ENSV) 1010
Thiago Gomes (ENSV) 1010
Yuri Bonifácio (ENSV) 1010
15º Ivini Oliveira Silva (ENSV) 1005
Naruna Ramos Lopes (ENSV) 1005
Pedro Lucas (ENSV) 1005
Thiago Gomes (ENSV) 1005
19º Alisson Bruno Félix (ENSV) 1000
Allisson Gabriel Villa (ENSV) 1000
Josivado Bezerra (ENSV) 1000
22º Caio Vinícius (ENSV) 995
Fco. Gustavo Bezerra (ENSV) 995
Isaac Daniel Varela (ENSV) 995
Izaelly Camilly Ribeiro (ENSV) 995
Vitor Machado (ENSV) 995
27º Esly Rafael (ENSV) 990
Gabriel Souza (ENSV) 990
Ícaro Gabriel (ENSV) 990
James Aquino (ENSV) 990
31º Antonio Haniel (ENSV) 985
Jhessica Paloma (ENSV) 985
Jovanna Marques (ENSV) 985
Yuri Gabriel (ENSV) 985
35º João Alfredo Soares (ENSV) 980
Raphael Jonas Ferreira (ENSV) 980
37º Maria Clara Machado (ENSV) 975
Saulo Macedo Santos (ENSV) 975
39º Caio Saymmon (ENSV) 965
Eliezio Maldini Tavares (ENSV) 965

RANKING DE XADREZ DE ITAJÁ

RANKING ESCOLAR
Escola Municipal Libânia Lopes Pessoa
Itajá-RN

CLASSIFICAÇÃO

Ivo Guilherme (EM Libânia) 1040
Alexandre Guilherme (EM Libânia) 1015
Eric Hudson (EM Libânia) 1005
Ana Clara Gomes (EM Libânia) 1000
Janaise Viliane (EM Libânia) 1000
Ediezio Oliveira (EM Libânia) 995
Jeniffer Kamyly Lopes (EM Libânia) 985
Antônia Mirelle (EM Libânia) 980
Fco. Ediezio (EM Libânia) 980
Mirian Beatriz (EM Libânia) 980
Rejane Gabriel (EM Libânia) 980
12º Moisés André Silva (EM Libânia) 975
13º Ana Karoline (EM Libânia) 950

RANKING DE XADREZ DO JK

RANKING ESCOLAR
Escola Estadual Juscelino Kubitschek
Açu-RN

CLASSIFICAÇÃO
Carlos Antônio Dantas (EEJK) 995
Annair Islainy Silva (EEJK) 990
J. Paulo Silvano (EEJK) 975

RANKING DE XADREZ DE PATAXÓ

RANKING ESCOLAR
Escola Estadual Maria da Glória
Pataxó / Ipanguaçu-RN


CLASSIFICAÇÃO

Janine Soares (EE Mª Gloria) 1010
Ana Lívia Moura (EE Mª Gloria) 1000