sexta-feira, 13 de outubro de 2017

20º Campeonato Açuense

20° CAMPEONATO AÇUENSE DE XADREZ

Domingo, 15 de outubro de 2017

REGULAMENTO


Diretor/Organizador: Cleando Cortez

Realização: Clube de Xadrez de Açu

Arbitragem: Hélder Cavalcante

Sistema: Suíço em 6 rodadas.

ID do Torneio: 4029/17

Cadência: Analógico e Digital (25 minutos nocaute)

Data: 15 de outubro de 2017 (Domingo)

Local: Praça Jota Keully (Próximo a Rodoviária de Açu)
Rua Luíz Correia de Sá Leitão, 396, Açu, RN

Finalidade do evento:
– Apontar o Campeão Açuense de Xadrez
- 10ª Etapa do Circuito Potiguar
– Ampliar a cultura enxadrística
– Estimular a prática em torneios
– Promover o intercâmbio entre os enxadristas da região
– Movimentar o rating CBX, FNX e Açuense entre os participantes

Participação: Aberta a todo o público.

Taxa de Inscrição:
R$ 10,00
R$ 5,00 para estudantes
(GRÁTIS para o Torneio Iniciantes)

As pré-inscrições deverão ser feitas com Cleando Cortez
no site http://www.chess-ratings.com

Pagamento das Inscrições no dia e local do evento até 15 minutos antes do início.

Critérios de desempate:
1º – Confronto Direto.
2º – Buchholz com corte do pior resultado.
3º – Buchholz sem corte.
4º – Sonneborn-Berger.
5º – Maior número de vitórias.

Horários:
08:00h Recepção dos enxadristas (inscrições)
08:30h Congresso técnico.
09:00h Primeira rodada
Demais rodadas em sequência com intervalo para almoço
Premiação logo após o fim da 6ª rodada.
Previsão para encerramento: 17:00h.

Premiação:
1º Lugar – Troféu
2º lugar – Troféu
3º lugar – Troféu
4° ao 10° Comendas

Contato
Para qualquer solicitação ou informação adicional, faça contato Cleando Cortez através do E-mail cleandocortez@bol.com.br ou pelo celular/whatsapp (85) 9 9680-0255.

Da Participação e Observações

REGULAMENTOS ESPECÍFICOS:

Formaremos o comitê de apelação com três membros participantes do torneio e de notório saber sobre as Regras.

Durante a partida, é proibido ao jogador portar celular e/ou outro meio eletrônico de comunicação. Se é evidente que o jogador trouxe tais equipamentos para o ambiente de jogo, deverão ser armazenados em algum tipo de bolsa, e completamente desligados, o jogador está proibido de manejar a bolsa onde está o equipamento sem a permissão do árbitro, o descumprimento acarretará na perda da partida.


A inscrição nessa competição implica plena aceitação desse Regulamento.

sexta-feira, 6 de outubro de 2017

WORKSHOP EM ITAJÁ-RN

 OFICINA DE XADREZ

NA ESCOLA MUNICIPAL LIBÂNIA LOPES
06 de outubro de 2017


O xadrez, jogo milenar

Esporte reconhecido pelo Comitê Olímpico Internacional

Nas escolas, uma ótima ferramenta de educação para crianças.

 Há uma extensa literatura acadêmica que
acompanha o potencial pedagógico do xadrez.

Desenvolvimento do pensamento lógico

Aumento de atenção e concentração

Imaginação e criatividade

Amadurecimento do julgamento e do planejamento

Capacidade de antecipar 

Desenvolvimento da vontade de vencer

Paciência e do autocontrole

 Ensina a lidar com sua própria frustração,
a conhecer suas virtudes e seus limites.

Ensina também respeitar o adversário,
a agir com cavalheirismo 

 Os resultados são imediatos.
A criança passa a pensar em objetivo final,
aprende a estudar com método

Os benefícios do xadrez

Fonte: https://www.freetheessence.com.br/inovacao/educacao/xadrez-nas-escolas/

XADREZ EM NOVA ESPERANÇA, AÇU-RN

 
I TORNEIO DO MONSENHOR
4 de outubro de 2017

A Escola Municipal Monsenhor Júlio Alves Bezerra realizou
seu primeiro torneio de xadrez com a participação de 23 jogadores. 

Competição disputada pelo sistema suíço em cinco rodadas


CLASSIFICAÇÃO FINAL

1º J. Paulo Eduardo (ENSV) 5,0

2º Mickael Jonatan 4,0 (170)

3º Jackson Oliveira 4,0 (140)

4º Carlos Eduardo 4,0 (135)

5º Rodolfo Alves 4,0 (130)

6º Ítalo Geiser Santos 3,0 (165)

7º Paulo Henrique Alves 3,0 (140/ 4.00/ 90)

8º Rodrigo Alves 3,0 (140/ 4.00/ 80)

9º Eduardo Messias 3,0 (135)

10º Pedro Lucas Melo 3,0 (130)

11º Maynara Jassiara 3,0 (115)

12º Guilherme Vitor 2,0 (150)

13º Orlando Mendonça 2,0 (140)

14º Haissa Vitória 2,0 (110/ 3.00/ 75)

15º Jadson Catarino 2,0 (110/ 3.00/ 65)

16º Joyce Jamile 2,0 (105)

17º Jaisla Fernandes 2,0 (100)

18º Jéssica Yasmin 2,0 (95/ 2.00)

19º Maria Jaynara 2,0 (95/ 1.00)

20º José Jefferson 1,0 (130)

21º Marcione Rodrigues 1,0 (110)

22º Carolina Barbosa 1,0 (100)

23º Alexandra Freire 0,0

Momentos da competição

176 peões 

 22 Damas

22 Reis

 55 Partidas

 Centenas de capturas

Milhares de tomadas de decisões

 Muitas vitórias
  
Nenhum empate 

 Vários apuros de tempo

 Planos e ideias

Confiança 

Ocorreu em Nova Esperança, zona rural do município de Açu-RN 

Os vencedores e os prêmios

segunda-feira, 2 de outubro de 2017

CAMPEONATO AÇUENSE ABERTO

20º CAMPEONATO AÇUENSE DE XADREZ
10ª Etapa do Circuito Potiguar de Xadrez 2017

TORNEIO ABERTO
Domingo, 15 de outubro de 2017

Título de Campeão Açuense

Torneio Válido para o Ranking da Confederação Brasileira de Xadrez e da FNX

Dois Torneios
Grupo Principal e Iniciantes

Início:
9:00 hs

Local: Açu, RN
Praça Jota Keully (Próximo a Rodoviária de Açu)
Rua Luíz Correia de Sá Leitão, 396, Açu, RN

Taxa de Inscrição:
Torneio Principal
(R$ 10,00 / Estudante R$ 5,00)

Torneio Iniciantes
(Gratuito)

Ritmo de jogo:
25 minutos nocaute

Premiação:
Troféus

Realização:
CLUBE DE XADREZ DE AÇU

Apoio:
Prefeitura Municipal de Assú

CBX, xadrezpotiguar.com.br e Federação NRG de Xadrez

sábado, 30 de setembro de 2017

XADREZ NO LIBÂNIA DE ITAJÁ-RN

 
4º Aberto de Itajá
29 de setembro de 2017

Salão de jogos

A Escola Municipal Libânia Lopes Pessoa promoveu, dia 29 de setembro de 2017, uma competição de xadrez objetivando divulgar a modalidade e despertar novos praticantes. A atividade através de intercâmbio com o Clube de Xadrez de Açu e da Equipe de Xadrez do Educandário Nossa Senhora das Vitórias foi realizada no auditório, preparado adequadamente para o evento, contando com a participação de 18 enxadristas.

Troféu de premiação


Troféus, medalhas e brindes de premiação

APOIO CULTURAL
Mahogany
Loja de cosmético em Açu
Av. Senador João Câmara, 366
Centro, Açu - RN

CLASSIFICAÇÃO FINAL

1º Thales Bruno (CXA) 5,0

2º Thiago Miguel (ENSV) 4,0 (140)

3º Matheus Pires (ENSV) 4,0 (120)

4º Samuel Guimarães (ENSV) 3,0 (170)

5º J. Paulo Eduardo (ENSV) 3,0 (130)

6º Fco, Tavares Bisneto (ENSV) 3,0 (120|5.00|80)

7º Alexandre Guilherme (7ºa - Libânia) 3,0 (120|5.00|70)

8º Ivo Guilherme (6º C - Libânia) 3,0 (120|4.00|70)


9º Thiago Gomes (ENSV) 3,0 (100|4.00|60)

10º Eric Hudson (8ºa - Libânia) 2,0 (130)

11º Rejane Gabriel (6ºb - Libânia) 2,0 (110)

12º James Aquino (ENSV) 2,0 (90)

13º Mirian Beatriz (6ºb - Libânia) 1,0 (130)

14º Fco. Ediezio (8ºa - Libânia) 1,0 (120)

15º Antônia Mirelle (6ºb - Libânia) 1,0 (100)

16º Ana Karoline (6ºb - Libânia) 0,0

--- Ana Clara (9ºA - LIBÂNIA) Eliminada
--- João Victor Cortez (CXA) Eliminado


 MOMENTOS DA COMPETIÇÃO

Decoração do salão de jogos 

Salão de Jogos

Participação na primeira rodada de João  Victor Cortez

João  Victor Cortez foi o primeiro campeão de Itajá,
competição realizada em 2008

1ª Rodada

Xadrez feminino da Escola Libânia Lopes

Alunos observando o jogo de xadrez

Competição atraindo a atenção dos alunos

A divulgação do xadrez

4ª rodada

4ª rodada

James Aquino da Equipe do ENSV

Thiago Gomes da Equipe do ENSV

J. Paulo Eduardo da Equipe do ENSV

Ivo Guilherme da Equipe da Libânia

Mirian Beatriz da Equipe da Libânia

Alexandre Guilherme da Equipe da Libânia

Batalha de ideias

Concentração

Imaginação

Esporte

Amizade

Conquistas


PREMIAÇÃO

MELHOR COLOCADO DA ESCOLA LIBÂNIA LOPES
Alexandre Guilherme
(7º A - Libânia)

2º MELHOR COLOCADO DA ESCOLA LIBÂNIA LOPES
Ivo Guilherme
(6º C - Libânia)

3º Lugar
Matheus Pires (ENSV)

 2º Lugar
Thiago Miguel (ENSV)

1º Lugar
Thales Bruno (CXA)